- Actualités
Horaires de la Semaine sainte 2024 avec les chrétiens d'Orient de France
Célébrer la Semaine sainte avec la communauté gréco-catholique ukrainienne en France :
Cathédrale Saint-Volodymyr-le-Grand de Paris des Ukrainiens, 51 rue des Saints-Pères, 75006 Paris :
Mardi 26 mars : Mardi saint
18h : Divine Liturgie des Dons présanctifiés
Mercredi 27 mars : Mercredi saint
18h : Divine Liturgie des Dons présanctifiés
Jeudi 28 mars : Jeudi saint
9h : Vêpres avec la liturgie de Saint Basile le Grand. Le rite du lavement des pieds
18h : Matines de la Passion
Vendredi 29 mars : Vendredi saint
9h : Temps Tsariste
10h30 : Vêpres avec exposition du Suaire
18h : Matines de Jérusalem
Samedi 30 mars : Samedi saint
9h : Vêpres avec la liturgie de Saint Basile le Grand
12h – 20h : Bénédictions des paniers de Pâques
20h : Pierre tombale. Matines pascale
21h30 : Divine Liturgie de Saint Jean Chrysostome
Dimanche 31 mars : Dimanche de Pâques
7h : Matines de Pâques
8h ; 10h ; 12h : Divine Liturgie de Saint Jean Chrysostome
Après chaque liturgie, la bénédiction des paniers de Pâques
Lundi 1er avril : Lundi radieux
9h : Matines
10h ; 18h : Divine Liturgie de Saint Jean Chrysostome
Mardi 2 avril : Mardi lumineux
9h : Matines
10h ; 18h : Divine Liturgie de Saint Jean Chrysostome
Paroisse catholique byzantine Saint-Irénée-de-Lyon,
6 Place Saint-Irénée, 69005 Lyon :
Jeudi 28 mars : Saint et grand Jeudi
17h30 : Vêpres et Liturgie de saint Basile suivis de l’Office du lavement des pieds
20h45 : Matines du Vendredi Saint avec douze lectures d’Évangile
Vendredi 29 mars : Saint et grand Vendredi
12h15 : Heures royales (Sexte et None)
17h30 : Vêpres et Ensevelissement du Christ
20h30 : Matines du Samedi Saint avec le chant des thrènes funèbres et procession du linceul
Samedi 30 mars : Saint et grand Samedi
12 heures : Vêpres avec 15 lectures de l’Ancien Testament et Liturgie de saint Basile
Dimanche 31 mars : Saint et grand Dimanche de Pâques
5h30 : Office de minuit (report du linceul)
6h15 : procession autour de l’église, Matines et Liturgie de saint Jean Chrysostome
Bénédiction des mets de Pâques à l’issue de la célébration.
Lundi 1er avril : Lundi du Renouveau
10h : liturgie de Saint Jean Chrysostome
Église grecque-catholique melkite Saint-Julien-le-Pauvre,
1 rue Saint-Julien-le-Pauvre, 75005 Paris :
Mercredi 27 mars : Grand et saint Mercredi
19h : Office de l’époux
21h : Bénédiction de l’Huile Sainte
Jeudi 28 mars : Jeudi saint
11h : Vêpres et Divine Liturgie de Saint Basile le Grand
19h : Office de la Sainte et Vivifiante Passion
Vendredi 29 mars : Vendredi saint
11h : Office de la Descente de la Croix
19h : Office des Funérailles de Notre Seigneur Jésus-Christ
Samedi 30 mars : Samedi saint
11h : Vêpres et Divine Liturgie de saint Basile le Grand
Dimanche 31 mars : Dimanche de Pâques
6h : Office de l’Assaut et Divine Liturgie de saint Jean Chrysostome
11h : Divine Liturgie de saint Jean Chrysostome
(Bénédiction des œufs à la fin de chaque célébration)
Lundi 1er avril : Lundi de Pâques
11h : Divine Liturgie de saint Jean Chrysostome et lecture des évangiles
Dimanche 7 avril : Dimanche du Renouveau
11h : Divine Liturgie de saint Jean Chrysostome
Église grecque-catholique melkite Saint-Nicolas-de-Myre,
19 Rue Edmond Rostand, 13006 Marseille :
Dimanche 31 mars : Dimanche de Pâques
10h30 : Liturgie de Pâques
Abbaye grecque-catholique melkite Saint-Étienne d’Aubazine,
2 Place de l’Église, 19190 Aubazine :
Vendredi 29 mars : Vendredi saint
18h30 : Office de la Passion
Samedi 30 mars : Samedi saint
20h30: Vigile Pascale
Célébrer le Triduum pascal avec la communauté chaldéenne :
Jeudi 28 mars : Jeudi saint (et lavement des pieds)
Église Saint-Thomas-Apôtre, Sarcelles : 17h30 et 20h
Église Saint-Jean-Apôtre, Arnouville : 17h30 et 20h
Église Sainte-Trinité, Sarcelles Lochères : 17h
Église Saint-Denis, Clichy-sous-Bois : 17h
Notre-Dame de Chaldée, Paris 18e : 18h
Vendredi 29 mars : Vendredi saint
Église Saint-Thomas-Apôtre : 17h30 et 20h
Église Saint-Jean-Apôtre : 17h30 et 20h
Église Sainte-Trinité : 18h30
Église Saint-Denis : 19h
Église Notre-Dame-de-Chaldée, Paris : 19h
Samedi 30 mars : Samedi saint – Office et messe de la Résurrection
Église Saint-Thomas-Apôtre : 16h30 / 18h30 / 21h / 23h
Église Saint-Jean-Apôtre : 16h30 / 18h30 / 21h / 23h
Église Sainte-Trinité : 18h30
Église Saint-Denis : 19h
Église Notre-Dame-de-Chaldée, Paris : 19h
Dimanche 31 mars : Dimanche de Pâques
Église Saint-Thomas-Apôtre : 11h
Église Saint-Jean-Apôtre : 11h
Notre-Dame-de-Chaldée, Paris : 11h
Lundi 1er avril : Lundi de Pâques
Église Saint-Thomas-Apôtre : 10h / 12h30
Église Saint-Jean-Apôtre : 10h / 12h30
Église Sainte-Trinité : 12h30
Église Saint-Denis : 13h
Célébrer la Semaine sainte avec la communauté catholique arménienne :
Cathédrale Sainte-Croix des Arméniens, Paris 3e :
Dimanche 31 mars : Dimanche de Pâques
11h : Messe
Église Saint-Grégoire-l’Illuminateur, 95400 Arnouville :
Samedi 30 mars : Samedi de Pâques
18h30 : Messe
Dimanche 31 mars : Dimanche de Pâques
18h30 : Messe
Paroisse catholique arménienne de Lyon, 91 Rue Tronchet, 69006 Lyon :
Dimanche 31 mars : Dimanche de Pâques
10h30 : Messe solennelle de Pâques
Paroisse catholique arménienne de Valence, 25 rue Berthelot, 26000 Valence :
Dimanche 31 mars : Dimanche de Pâques
10h30 : Messe solennelle de Pâques
Église Saint-Grégoire-l’Illuminateur, 26 rue Sibié, 13001 Marseille :
Jeudi 28 mars : Jeudi saint
18h : Messe solennelle, cérémonie du Lavement des pieds
20h : Veillée avec le Christ souffrant
Vendredi 29 mars : Vendredi saint
17h : Vêpres et cérémonie de la Sépulture du Christ
Samedi 30 mars : Samedi saint
17h : Lecture des Prophéties et Messe de la Vigile de Pâques
Dimanche 31 mars : Dimanche de Pâques
10h30 : Messe solennelle de Pâques, Bénédiction de la Maison Paroissiale
Célébrer le Triduum pascal avec la communauté gréco-catholique roumaine, de Paris :
Dimanche 28 avril : Dimanche des Rameaux
9h : Blanc Mesnil
11h : Eglise rue Michel Ange, Paris
Jeudi 2 mai : Jeudi saint
18h30 : Eglise rue Michel Ange, Paris
21h : Blanc Mesnil
Vendredi 3 mai : Vendredi saint
18h30 : Eglise rue Michel Ange, Paris
21h : Blanc Mesnil
Samedi 4 mai : Samedi saint
11h : Eglise rue Michel Ange, Paris
21h30 : Blanc Mesnil
21h30 : Eglise rue Michel Ange, Paris
Dimanche 5 mai : Dimanche de Pâques
9h : Blanc Mesnil
11h : Eglise rue Michel Ange, Paris
Lundi 6 mai : Lundi de Pâques
9h : Blanc Mesnil
11h : Eglise rue Michel Ange, Paris
Communauté copte catholique de Paris, Notre-Dame d’Egypte :
Dimanche 28 avril : Dimanche des Rameaux
11h
Lundi 29 avril : Lundi Saint
18h
Mardi 30 avril : Mardi Saint
18h
Mercredi 1er mai : Mercredi Saint
18h
Jeudi 2 mai : Jeudi Saint
18h
Vendredi 3 mai : Vendredi Saint
15h
Dimanche 5 mai : Dimanche de Pâques
19h
Lundi 6 mai : Lundi de Pâques
Pèlerinage à Lisieux
Paroisse syriaque catholique de Paris, Saint-Ephrem-le-Syriaque
17 rue des Carmes, 75006, Paris :
Jeudi 28 mars : Jeudi Saint et lavement des pieds
19h
Vendredi 29 mars : Vendredi Saint
19h
Dimanche 31 mars : Dimanche de Pâques
11h